参加アスリート
バスケットボール
倉石 平 | MIP理事長 早稲田大学スポーツ科学部准教授 NBA解説者 |
桜井 康彦 | 元中央大学バスケットボール部ヘッドコーチ |
萩原 美樹子 | 元バスケットボール日本代表 日本初WNBAプレーヤー |
後藤 敏博 | 元バスケットボール日本代表 WJBLトヨタ自動車コーチ |
青木 幹典 | 高松ファイブアローズヘッドコーチ |
佐藤 崇行 | 元法政大学バスケットボール部コーチ |
外山 英明 | 元バスケットボール日本代表 元アイシンシーホース所属 |
藤田 将弘 | 三菱電機メルコドルフィンズヘッドコーチ |
東 英樹 | 元三井生命バスケットボール部ヘッドコーチ |
加藤 貴子 | 元バスケットボール日本代表 アトランタ五輪出場 |
永田 睦子 | 元バスケットボール日本代表 アトランタ・アテネ五輪出場 |
原田 裕花 | 元バスケットボール日本代表 アトランタ五輪出場 |
木村 和宏 | 元バスケットボール日本代表 元バスケットボール女子ユニバーコーチ |
斎藤 利之 | 元早稲田大学バスケットボール部主将 早稲田大学女子バスケットボール部アシスタントコーチ |
参河 紀久子 | 元バスケットボール日本代表 アトランタ五輪出場 |
大渕 幹大 | 元バスケットボール日本代表 元日立サンロッカーズ |
佐久本 智 | 元バスケットボール日本代表 トヨタ自動車アルバルク |
宮ノ腰 達也 | 元バスケットボール日本代表 豊田通商ファイティングイーグルス |
二戸 倫太 | 元日立サンロッカーズ主将 |
菅 裕一 | 元バスケットボール日本代表 日立サンロッカーズ スーパーリーグベスト5 |
佐藤 稔浩 | 日立サンロッカーズ |
山下 洋克 | 元日立サンロッカーズ |
朝山 正悟 | レラカムイ北海道 |
唐木田 司 | 元バスケットボール日本代表 スパーリーグ新人王獲得 |
陸上競技
渡部 近志 | MIP副理事長 法政大学教授 元110mハードルアジア大会金メダリスト |
金 哲彦 | MIP理事 ニッポンランナーズ理事長 陸上競技解説者 |
笠井 淳 | 元10種競技日本代表 アトランタ五輪日本代表チームコーチ |
新宅 永灯至 | 元長距離日本代表 ロス五輪(5000m 10000m) ソウル五輪(マラソン)出場 |
山田 明仁 | 神戸アスリートタウンクラブ 元400m日本代表 |
土江 寛裕 | アテネ五輪日本代表 4×100mRアジア記録 日本記録保持者 |
高橋 和裕 | 100m日本ジュニア記録保持者 元200m日本記録保持者 |
渡辺 高博 | 元400m日本代表 バルセロナ五輪出場 |
新田 幸一 | 元100m東アジアジュニアチャンピオン インターハイ100m優勝 |
松岡 紳介 | 全日本選手権4×100mリレー2位 |
斉藤 太郎 | ニッポンランナーズヘッドコーチ 元リクルートランニングクラブコーチ |
森長 正樹 | 現走り幅跳び日本代表 バルセロナ・シドニー五輪出場 |
不破 弘樹 | 元100m日本記録保持者 ロサンゼルス五輪出場(100・200) |
錦織 育子 | 元棒高跳び日本代表 現日本記録保持者 アジア大会銅メダリスト |
櫻井 剛彦 | 元東アジアジュニア選手権日本代表コーチ |
伊東 浩司 | 100m日本記録保持者 アトランタ・シドニー五輪出場 |
今掛 直紀 | 元大阪ガス陸上競技部コーチ |
鈴木 秀司 | 棒高跳びアジア選手権銅メダリスト |
井上 悟 | バルセロナ・アトランタ五輪出場 元100m日本記録保持者 |
市河 麻由美 | 北海道マラソン優勝 世界陸上出場 |
朝原 宣治 | 元陸上競技日本代表 北京五輪100m×4リレー銅メダリスト |
山村 貴彦 | 元陸上競技日本代表 シドニー五輪出場 |
水泳
青山 綾里 | 元競泳日本代表 アトランタ五輪代表 50mバタフライ日本記録保持者 |
永井 奉子 | 元競泳日本代表 アテネ五輪4×100mメドレーリレー5位入賞 |
錦織 篤 | 元競泳日本代表 前100m背泳日本記録保持者 |
卓球
渡辺 武弘 | 元卓球日本代表 シドニー五輪、アトランタ五輪出場 |
川村 公一 | 元卓球日本代表 元健勝苑監督 卓球解説者 |
武田 明子 | 元卓球日本代表 02年世界選手権銅メダル |
岡崎 恵子 | 元卓球日本代表 99年世界選手権代表 |
森本 文江 | 元卓球日本代表 日本選手権ダブルス優勝 99年世界選手権代表 |
西飯 由香 | 元卓球日本代表 99年世界選手権代表 |
西飯 美幸 | 元卓球日本代表 日本選手権ダブルス優勝 |
倉嶋 洋介 | 元卓球日本代表 日本選手権ダブルス優勝 |
矢島 淑雄 | 日本選手権ダブルス準優勝 |
高山 幸信 | 元卓球日本代表、世界選手権出場、全日本選手権ダブルス2連覇 |
糠塚 重造 | 元卓球日本代表 日本選手権優勝 |
渡辺 将人 | 元卓球日本代表 |
小林 仁 | 元卓球日本代表 |
真田 浩二 | 元卓球日本代表 世界選手権出場 元協和発酵卓球部 |
岸田 聡子 | 元卓球日本代表 卓球女子日本代表コーチ |
田勢 邦史 | 元卓球日本代表 全日本選手権ダブルス優勝 |
野球
南牟礼 豊蔵 | 元阪神タイガース 外野手 現大阪ロマンズ |
大塚 光二 | 元西武ライオンズ 外野手 現札幌アンビシャス 野球解説者 |
秦 真司 | 中日ドラゴンズバッテリーコーチ 元ヤクルトスワローズ・外野手 |
彦野 利勝 | 元中日ドラゴンズ 外野手 |
大越 基 | 元福岡ダイエーホークス 外野手 |
村岡 耕一 | 元西武ライオンズ 内野手 現大阪ロマンズ |
西崎 幸弘 | 元日本ハム 元西武ライオンズ |
田野倉 利男 | 元中日ドラゴンズ |
遠藤 一彦 | 元横浜大洋ホエールズ 沢村賞 奪三振王 |
高橋 雅裕 | 元横浜大洋ホエールズ 元東北楽天ゴールデンイーグルス守備走塁コーチ |
竹下 浩二 | 元読売ジャイアンツ |
藤野 正剛 | 元西武ライオンズ 内野手 現札幌アンビシャス |
岩切 英司 | 元阪神タイガース 捕手 元ダイエーホークス2軍バッテリーコーチ |
村上 信一 | 元オリックスブルーウェーブ 外野手 現大阪ロマンズ |
佐野 元国 | 元読売ジャイアンツバッテリーコーチ |
ロベルト バルボン | 元プロ野球選手 オリックスベースボールアカデミー校長 |
大久保 弘司 | 元横浜大洋ホエールズ 内野手 |
安西 健二 | 元読売ジャイアンツ 内野手 |
大友 進 | 元西武ライオンズ オールスター出場 ゴールデングラブ賞受賞 |
北村 俊介 | 元中日ドラゴンズ |
アメリカンフットボール
安部 奈知 | 元アメリカンフットボール日本代表 第1回ワールドカップ優勝 |
遠藤 紀彦 | 元アメリカンフットボール日本代表 第1回・2回ワールドカップ優勝 |
山谷 拓志 | 元アメリカンフットボール学生日本代表 ライスボウル優勝 |
新井 聖士 | 元オンワードスカイラークス Xリーグ優勝 |
鴨谷 真 | 日本フラッグフットボール連盟 常任理事 |
安川 大輔 | アメリカンフットボール日本代表 元オンワード・オークス所属 |
剣道
上原 祐二 | 全日本学生剣道選手兼大会3位、富士ゼロックス剣道部所属 |
國香 利一 | 全日本都道府県対抗剣道大会3位、全日本学生剣道優勝大会優勝 |
仲田 尚史 | 全日本学生剣道優勝大会優勝 |
コーディネーション
平井 博史 | 幼年体育舎代表 |
竹内 敏康å | 順天堂大学バスケットボール部監督 |
小滝 綾 | 元特定非営利活動法人さくら子どもスポーツネットワーク事務局長 |
多田 ゆかり | JLF代表 元女子ラグビー日本代表バイスキャプテン |
ゴルフ
田嶌 豊太 | ティーチングプロ |
サッカー
戸塚 哲也 | MIP理事 元サッカー日本代表 |
本並 健治 | 元サッカー日本代表GK |
藤島 信雄 | 元サッカー日本代表主将 国際Aマッチ64試合出場 |
菊池 利三 | 元サッカー五輪代表 東京ヴェルディ1969花巻 |
川本 治 | 元ジェフユナイテッド市原強化部長 |
松田 保 | 元サッカーU-17日本代表監督 びわこ成蹊大学教授 |
田村 忠義 | 元ユニバーシアード日本代表 |
保坂 信之 | 元サッカー五輪日本代表候補 元フットサル日本代表 |
望月 聡 | 元サッカー日本代表 浦和レッズJrユースコーチ |
高木 琢也 | 元サッカー日本代表 横浜FC監督 |
戸倉 健一郎 | 元ヴェルディ川崎 |
小田島 隆幸 | 元ザスパ草津 |
小川 章 | 東京ヴェルディ1969普及・育成チーフコーチ |
アシルオグル セバハティン |
元サッカートルコ代表 中京大学GK |
沢入 重雄 | 元サッカー日本代表 元名古屋グランパスエイト |
清野 乙彦 | 元バイエルンミュンヘン所属 元フットサル日本代表 |
西村 英樹 | 元サンフレッチェ広島 現ガイナーレ鳥取 現U-18日本代表 |
三好 毅典 | ガイナーレ鳥取 |
藤原 英吾 | 早稲田サッカー部コーチ |
堀井 岳也 | 元コンサドーレ札幌 元ヴァンフォーレ甲府 |
大森 健作 | 元コンサドーレ札幌 元U-20日本代表 |
遠藤 雅大 | 元サッカー日本代表 元ジュビロ磐田 |
片山 智 | 枚方フジタサッカークラブコーチ |
関口 久雄 | 元サッカー日本代表 元三菱重工サッカー部 |
前園 真聖 | 元サッカー日本代表 アトランタ五輪出場 |
根塚 武 | 富山国際大学サッカー部監督 20歳以下日本代表チームドクター |
兵頭 由教 | 元愛媛FC |
青野 慎也 | 元愛媛FC |
後藤 純二 | 元サッカーU-18日本代表、元京都パープルサンガ |
野々村 芳和 | 元コンサドーレ札幌、元ジェフ市原 |
黄川田 賢司 | 元コンサドーレ札幌 元川崎フロンターレ |
佐賀 一平 | 元コンサドーレ札幌 クラッキサッカースクールコーチ |
瀬田 龍彦 | 元サッカー日本代表、日本サッカー協会公認S級ライセンス取得 |
相馬 直樹 | 元サッカー日本代表、フランスW杯出場 |
今矢 直城 | 元スイス・オーストラリアプロリーグプレーヤー UEFA杯出場 |
高橋 勇菊 | 元ヴェルディ川崎 アローズ北陸 |
桑原 隆 | 元ジュビロ磐田監督 日本サッカー協会公認コーチライセンスS級 |
森山 泰行 | 元サッカー日本代表 元名古屋グランパスエイト |
水球
中川 大介 | 元水球日本代表 元三建・30CLUB所属 |
スキー
川端 絵美 | 元アルペンスキー日本代表 オリンピック3大会出場 |
秋元 正博 | 元スキージャンプ五輪代表 |
金子 裕之 | 元基礎スキー日本代表 |
三浦 豪太 | 元フリースタイルスキー日本代表 オリンピック2大会連続出場 |
木村 公宣 | 元アルペンスキー日本代表 オリンピック3大会出場 |
河野 孝典 | 元ノルディック複合日本代表 アルベールビル五輪 リレハメル五輪 金メダル |
セミナー
土井 龍雄 | MIP理事 ダイナミックスポーツ医学研究所副所長 |
上岡 尚代 | 元水泳日本代表トレーナー 日本体育協会公認AT |
元橋 智彦 | ダイナミックスポーツ医学研究所次長トレーナー |
大金 ユリカ | 元シンクロナイズドスイミング日本代表 シドニー五輪帯同トレーナー |
仲 哲治 | ダイナミックスポーツ医学研究所課長トレーナー |
岡田 隆 | 理学療法士 日本体育協会公認アスレティックトレーナー NSCA認定ストレングス&コンディショニングスペシャリスト |
高島 智子 | 健康運動指導士 |
花谷 遊雲子 | MIPコンディショニングセンター管理栄養士 シンクロナイズドスイミング日本代表栄養管理 |
北村 実穂子 | MIPコンディショニングセンター管理栄養士 元神戸製鋼コベルコスティーラーズ栄養管理 |
本間 雅之 | 株式会社日本トリム |
ソフトテニス
皆呂 充亮 | スポーツナロ代表取締役 ソフトテニス解説者 |
織田 みゆき | 元ソフトテニス全日本インカレチャンピオン |
清野 岳大 | ダンロップスポーツ |
池田 学俊 | ダンロップスポーツ |
テニス
竹内 映二 | 元テニス日本代表 デビスカップ日本代表コーチ |
土橋 登志久 | 元テニス日本代表 全日本インカレ4連覇 |
辻 季之 | 元テニス日本代表 平成7年度日本テニス協会優秀指導者賞受賞 |
吉田 友香 | 元テニス日本代表 ウインブルドンジュニア準優勝 |
宮崎 雅俊 | 元テニス学生代表 全日本インカレ連覇 |
小畑 沙織 | 元テニス日本代表 アテネ五輪日本代表 |
有本 尚紀 | プロテニスプレーヤー |
比嘉 ジェイミー 幸男 | 元プロテニスプレーヤー 96年日本リーグ敢闘賞受賞 |
ピーター ギブソン | オーストラリアテニスコーチ協会上級コーチ USプロテニス協会会員 |
バドミントン
中條 彪 | バドミントン日本代表監督 元バドミントン中国代表 |
宮崎 克巳 | 元バドミントン日本代表監督 |
片山 卓哉 | 元バドミントン日本代表 世界ランク最高19位 |
渡辺 哲義 | トリッキーパンダーズ代表 元NTT西日本バドミントン監督 |
松井 峰生 | 元NTT西日本バドミントン監督 元近畿大学バドミントン部監督 |
青木 孝徳 | 元バドミントン日本代表 |
原田 利雄 | 北都銀行バドミントン監督 元NTT東日本バドミントン監督 |
蘭 和真 | 東海女子大学助教授 元東海女子大学バドミントン監督 |
谷地 春子 | 元バドミントン日本代表 全日本選手権優勝 |
ヌヌン スバンドロ | 元バドミントンインドネシア代表 |
須賀 隆弘 | 元バドミントン日本代表 全日本総合シングルス優勝 |
大田 貴子 | 元サントリーバドミントン部 全日本実業団選手権団体優勝 |
山田 青子 | 元バドミントン日本代表 アテネ五輪出場 世界選手権銅メダリスト |
藤本 ホセマリ | 元バドミントン日本代表 |
酒井 将之 | トナミ運輸バドミントン部 全日本選手権2位 |
木下 政彦 | トナミ運輸バドミントン部 全日本選手権2位 |
大束 忠司 | 元バドミントン日本代表 アテネ五輪出場 北京五輪5位入賞 |
古井 博高 | 元YKK九州バドミントン部 日本リーグ団体4連覇 全日本実業団選手権大会団体優勝 |
バレーボール
中田 久美 | MIP理事 元バレーボール日本代表 ロス五輪銅メダル |
大谷 佐知子 | 元バレーボール日本代表 ロス五輪銅メダル |
杉山 明美 | 元バレーボール日本代表 神戸ユニバーシアード金メダル |
廣 紀江 | 元バレーボール日本代表 ロス五輪銅メダル |
広瀬 美代子 | 元バレーボール日本代表 ロス五輪銅メダル W杯最優秀レシーブ賞 |
中野 照子 | 元バレーボール学生代表 ビーチバレーアトランタ五輪代表 |
塩田 かおり | 元バレーボール日本代表 第1回ビーチバレー日本選手権優勝 |
高尾 和行 | ビーチバレーアトランタ五輪日本代表 ビーチバレー元全日本監督 |
本郷 友恵 | 元バレーボール日本代表 世界選手権出場 |
福田 記代子 | 元バレーボール日本代表 アトランタ五輪出場 |
大竹 秀之 | 元バレーボール日本代表 バルセロナ五輪 アトランタ五輪出場 |
泉水 智 | 元バレーボール日本代表 |
吉原 知子 | 元バレーボール日本代表主将 バルセロナ・アトランタ・アテネ五輪出場 |
青山 繁 | 元バレーボール日本代表 バルセロナ五輪出場 |
田中 幹保 | 元バレーボール日本代表 モントリオール・ロサンゼルス五輪出場 |
中垣内 祐一 | 元バレーボール日本代表 バルセロナ五輪出場 |
南 由紀夫 | 元バレーボール日本代表 世界選手権出場 |
佐々木 太一 | 元バレーボール日本代表 元サントリーサンバーズ主将 |
宮崎 謙彦 | 元バレーボール日本代表 世界選手権出場 |
池田 誠太郎 | 元NECブルーロケッツ |
横山 樹里 | 元バレーボール日本代表 モントリオール五輪金メダリスト |
本郷 友恵 | 元バレーボール日本代表 世界選手権出場 |
岩本 洋 | アトランタ五輪ビーチバレー監督 |
齋藤 信治 | 元バレーボール日本代表 北京五輪出場 ワールドカップ出場 世界選手権出場 |
ハンドボール
竹野 奉昭 | 元ハンドボール日本代表監督 |
岩永 生 | ハンドボール日本代表 |
田中 茂 | 元ハンドボール日本代表 世界選手権出場 |
ネメシュ ローランド | 元ハンドボール日本代表コーチ |
冨本 栄次 | 元ハンドボール日本代表 元ハンドボール日本代表コーチ 世界選手権出場 |
斉藤 慎太郎 | 元ハンドボール日本代表 大同工業大学教養部保健体育教育准教授 |
岩本 真典 | ハンドボール日本代表 日本リーグ通算得点記録保持者 |
飯嶋 慶太 | 元三陽商会ハンドボール部 元ビーチハンドボール日本代表 |
中山 剛 | 元ハンドボール日本代表 元ハンドボール日本代表コーチ |
新体操
太田 真理子 | 元新体操日本代表候補 |
ホッケー
片山 謙一 | ホッケー日本代表主将 日本社会人リーグ表示灯 |
山中 学 | ホッケー日本代表コーチ 元ホッケー日本代表 |
栢元 亮 | 元ホッケー日本代表 元ゴールドウイン女子ホッケー部監督 |
ラグビー
大西 一平 | MIP理事 IBMラグビー部ヘッドコーチ |
中竹 竜二 | 早稲田大学ラグビー部監督 元早稲田大学ラグビー部主将 |
荻本 光威 | 元ラグビー日本代表監督 元ラグビー日本代表SH |
元木 由記雄 | 神戸製鋼ラグビー部 元ラグビー日本代表 歴代最多キャップ |
薮木 宏之 | 元神戸製鋼ラグビー部 日本選手権7連覇 |
小村 淳 | 元ラグビー日本代表 元神戸製鋼ラグビー部 |
武藤 規夫 | 元7人制日本代表 神戸製鋼ラグビー部 |
田中 澄憲 | サントリーラグビー部 元ラグビー7人制日本代表 |
石塚 武生 | 19歳以下日本代表監督 元ラグビー日本代表 |
千田 美智仁 | 元ラグビー日本代表 元新日鐵釜石ラグビー部 |
岡野 干城 | IBMラグビー部コーチ |
天野 義久 | 元ラグビー日本A代表コーチ 元ラグビー7人制代表 |
相澤 雅晴 | MIP事務局長 元ラグビー日本代表主将 第1回世界選手権出場 |
薫田 真広 | 元ラグビー日本代表主将 |
秋山 雅巳 | 群馬県ラグビー協会 |
矢嶋 照雄 | 群馬県ラグビー協会 |
レスリング
太田 章 | ロサンゼルス・ソウル五輪2大会連続銀メダル |
長島 和幸 | 元レスリング日本代表 全日本インカレ3連覇 日本選手権2位 |
柔道
斉藤 仁 | 元柔道日本代表 ロサンゼルス・ソウル五輪柔道金メダリスト アテネ・北京五輪柔道男子日本代表監督 |
中村 行成 | 元柔道日本代表 アトランタ五輪柔道銀メダリスト シドニー五輪出場 |